• Медицинский справочник
    • Болезни и расстройства А - Я
    • Операции и процедуры А - Я
    • Лекарственные растения
    • Диагностика
    • АТХ классификация
    • Нетрадиционная и народная медицина
  • Лекарства
    • Каталог лекарств
    • Действующие вещества по АТХ
    • Фармацевтика
  • Подробные сведения о болезнях
    • Грипп и простуда
    • Стресс и депрессия
    • Грибковые заболевания кожи
    • Заболевания печени и их лечение
    • Заболевания толстой кишки
    • Заболевания ЖКТ
    • Геморрой
    • Варикозное расширение вен
  • Персональное здоровье
    • Мужское здоровье
    • Здоровье женщины
    • Здоровье пожилых людей
    • Здоровье ребенка - Педиатрия
    • Беременность
  • Контакты

Справочник лекарств

  • Каталог лекарств
  • Действующие вещества по АТХ


























КОЛДРЕКС® НАЙТ

КОЛДРЕКС® НАЙТ


Активное вещество:
Декстрометорфан, Парацетамол, Прометазин
Код АТХ: N02BE71
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Коды МКБ-10 (показания): J06.9, J10
Код КФУ: 03.02.01.03
Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

 

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

◊ Сироп темно-зеленый, прозрачный, слегка вязкий, с характерным мятным лекарственным запахом.

20 мл
парацетамол 1 г
прометазина гидрохлорид 20 мг
декстрометорфана гидробромид 15 мг

Вспомогательные вещества: декстроза жидкая, этанол 96%, макрогол 300, натрия цикламат, ацесульфам К, натрия цитрат кислый, натрия бензоат, масло ароматизированное SL2677, красители (желтый хинолиновый E104, синий патентованный V), вода деминерализованная.

100 мл - флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.
160 мл - флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и простуды.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Прометазин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

Применение препарата способствует уменьшению симптомов ОРЗ и гриппа, что в свою очередь способствует улучшению сна.

 

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс® Найт не предоставлены.

 

ПОКАЗАНИЯ

Для облегчения симптомов ОРЗ и гриппа в ночное время, в т.ч.:

— головной боли;

— озноба;

— боли в мышцах;

— боли в горле;

— ринита;

— сухого кашля.

 

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Препарат принимают только 1 раз/сут, на ночь, непосредственно перед сном.

Взрослым (в т.ч.пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Дерматологические реакции: фотосенсибилизация.

Со стороны ЦНС: редко - сонливость, головокружение, тревожность, нарушение координации движений, нечеткость зрения, дезориентация.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту.

Прочие: задержка мочеиспускания, парез аккомодации и бронхообструкция (эти побочные эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата).

При длительном применении в повышенных дозах существует риск развития серьезных нарушений функции печени и почек.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— заболевания печени;

— заболевания почек;

— одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;

— доброкачественная гипертрофия предстательной железы;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания крови;

— эпилепсия;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой или другими заболеваниями органов дыхания, глаукомой, задержкой мочи, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при одновременном применении непрямых антикоагулянтов (варфарин), анксиолитиков и снотворных препаратов.

 

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания следует после консультации врача.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 3 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат Колдрекс® Найт не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с алкогольными напитками.

Следует соблюдать осторожность при применении днем других препаратов от простуды или препаратов, содержащих парацетамол. Не следует принимать Колдрекс® Найт на ночь, если доза парацетамола, принятая в течение дня, уже составила 4 г суммарно.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата может возникнуть сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения другой работы, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, через 1-2 суток - признаки поражения печени, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата, адсорбенты (активированный уголь). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

 

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.

Одновременное применение стимуляторов микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола при применении его в высоких дозах.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

 

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

  • АНТИФЛУ (Таблетки)
  • ГРИППОСТАД® С
  • ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ (Суппозитории)
  • ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ (Суспензия для приема внутрь)
  • ИБУКЛИН®
  • КОДЕЛМИКСТ®
  • КОЛДРЕКС®
  • КОЛДРЕКС® БРОНХО
  • КОЛДРЕКС® МаксГрипп
  • КОЛДРЕКС® ХотРем
  • КОЛДРЕКС® ЮНИОР ХотДринк
  • НО-ШПАЛГИН®
  • ПАНАДОЛ (Таблетки растворимые)
  • ПАНАДОЛ (Таблетки, покрытые пленочной оболочкой)
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА (Таблетки растворимые)
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА (Таблетки, покрытые оболочкой)
  • ПАРАЦЕТАМОЛ-ХЕМОФАРМ
  • ПИПОЛЬФЕН®
  • ПРОСТУДОКС®
  • СЕДАЛЬГИН-НЕО®
  • СОЛПАДЕИН
  • СТОПГРИПАН
  • СТОПГРИПАН ФОРТЕ
  • ТЕРАФЛЮ®
  • ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ
  • ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ
  • ТУССИН ПЛЮС
  • ФЕБРИЦЕТ®
  • ФЕРВЕКС
  • ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ
  • ЭФФЕРАЛГАН (Суппозитории ректальные для детей)
  • ЭФФЕРАЛГАН (Таблетки шипучие)
  • ЭФФЕРАЛГАН - Сироп для детей
  • ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C
  • Главная
  • Каталог лекарств
  • Описания, инструкции по применению препаратов. Буква К
  • КОЛДРЕКС® НАЙТ
Материалы, размещенные на сайте, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться для медицинских консультаций, диагностики или лечения.
© All rights reserved. Медицинский справочник
Каталог лекарств