• Медицинский справочник
    • Болезни и расстройства А - Я
    • Операции и процедуры А - Я
    • Лекарственные растения
    • Диагностика
    • АТХ классификация
    • Нетрадиционная и народная медицина
  • Лекарства
    • Каталог лекарств
    • Действующие вещества по АТХ
    • Фармацевтика
  • Подробные сведения о болезнях
    • Грипп и простуда
    • Стресс и депрессия
    • Грибковые заболевания кожи
    • Заболевания печени и их лечение
    • Заболевания толстой кишки
    • Заболевания ЖКТ
    • Геморрой
    • Варикозное расширение вен
  • Персональное здоровье
    • Мужское здоровье
    • Здоровье женщины
    • Здоровье пожилых людей
    • Здоровье ребенка - Педиатрия
    • Беременность
  • Контакты

Справочник лекарств

  • Каталог лекарств
  • Действующие вещества по АТХ


























ГРИППОСТАД® С

ГРИППОСТАД® С


Активное вещество: Комбинированный препарат
Код АТХ: N02BE51
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Коды МКБ-10 (показания): J06.9, J10, M79.2, R50, R51, R52.0, R52.2
Код КФУ: 03.02.01.03.01
Производитель: STADA ARZNEIMITTEL AG (Германия)

 

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

◊ Капсулы твердые желатиновые, непрозрачные, размер №1, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул - порошок от белого до желтоватого цвета.

1 капс.
парацетамол (в форме парацетамола DC) 200 мг
аскорбиновая кислота (в форме аскорбиновой кислоты FC) 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг

Вспомогательные вещества: желатин, глицеролтристеарат, лактозы моногидрат.

Состав оболочки капсул: желатин, вода, титана диоксид, хинолиновый желтый, краситель желтый "солнечный закат".

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Аскорбиновая кислота повышает общую сопротивляемость организма, в т.ч. к инфекции, уменьшает проницаемость сосудов.

Кофеин повышает тонус сосудов головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает спазмолитическое действие, усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппе и других простудных заболеваниях.

 

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Данные о фармакокинетике препарата Гриппостад С не предоставлены.

 

ПОКАЗАНИЯ

— болевой синдром слабой или средней интенсивности (в т.ч. головная боль, боль в горле, невралгия);

— лихорадка при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

 

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Разовая доза составляет 2 капс. При необходимости препарат можно принимать в той же дозе через каждые 4-6 ч, но не более 3-4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.

Больной должен быть предупрежден о том, что Гриппостад С не рекомендуется применять более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве анальгезирующего средства без наблюдения врача.

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; в отдельных случаях - реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока).

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия; при длительном приеме в высоких дозах - нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания; при длительном приеме в высоких дозах - нарушение функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания крови;

— закрытоугольная глаукома;

— доброкачественная гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;

— нарушения ритма сердца;

— выраженная артериальная гипертензия;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

С осторожностью следует применять Гриппостад С у больных с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера (конституциональной гипербилирубинемии).

Во избежание токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

Не рекомендуется применять препарат Гриппостад С на фоне одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол или другие ненаркотические анальгетики и НПВС (в т.ч. метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), а также на фоне одновременного приема барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицина, левомицетина.

Контроль лабораторных показателей

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

У некоторых пациентов прием Гриппостада С может сопровождаться чувством легкой усталости, изменением скорости психомоторных реакций, ухудшением способности управлять транспортными средствами.

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, тахикардия, аритмия, бледность кожных покровов; через 1-2 сут определяются симптомы поражения печени; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч, назначение адсорбентов; проведение симптоматической терапии.

 

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При одновременном применении парацетамола (входящего в состав препарата Гриппостад С) с лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

 

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Список Б. Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности - 5 лет.

  • АНТИФЛУ (Порошок)
  • АНТИФЛУ (Таблетки)
  • ВИТАМИН C
  • ГЕРБИОН® СИРОП ПОДОРОЖНИКА
  • ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ (Суппозитории)
  • ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ (Суспензия для приема внутрь)
  • ИБУКЛИН®
  • КОДЕЛМИКСТ®
  • КОЛДРЕКС®
  • КОЛДРЕКС® МаксГрипп
  • КОЛДРЕКС® НАЙТ
  • КОЛДРЕКС® ХотРем
  • КОЛДРЕКС® ЮНИОР ХотДринк
  • НО-ШПАЛГИН®
  • ПАНАДОЛ (Таблетки растворимые)
  • ПАНАДОЛ (Таблетки, покрытые пленочной оболочкой)
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА (Таблетки растворимые)
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА (Таблетки, покрытые оболочкой)
  • ПАРАЦЕТАМОЛ-ХЕМОФАРМ
  • ПРОСТУДОКС®
  • СЕДАЛЬГИН-НЕО®
  • СОЛПАДЕИН
  • СТОПГРИПАН
  • СТОПГРИПАН ФОРТЕ
  • СТРЕПСИЛС® с ВИТАМИНОМ С
  • ТЕРАФЛЮ®
  • ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ
  • ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРАТАБ
  • ТРИОВИТ
  • ФЕБРИЦЕТ®
  • ФЕРВЕКС
  • ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ
  • ФЕРРОПЛЕКС
  • ЦИТОВИР®-3
  • ЭФФЕРАЛГАН (Суппозитории ректальные для детей)
  • ЭФФЕРАЛГАН (Таблетки шипучие)
  • ЭФФЕРАЛГАН - Сироп для детей
  • ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C
  • Главная
  • Каталог лекарств
  • Описания, инструкции по применению препаратов. Буква Г
  • ГРИППОСТАД® С
Материалы, размещенные на сайте, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться для медицинских консультаций, диагностики или лечения.
© All rights reserved. Медицинский справочник
Каталог лекарств